Русский язык и литература

Однокоренные слова Предлог Слова, обозначающие действия предметов Слова, обозначающие признаки предметов Слова, отвечающие на вопросы кто? что? Безударные гласные Попробуй разгадать загадки





А сейчас разгадаем ребусы

Попытайся составить предложение правильно

Слова - антонимы (с противоположным значением)

Вспомни написание словарных слов

Работаем над переносом слов

  

Правила деления слов на слоги

  • слоги всегда образуются с помощью гласных букв, поэтому, сколько в слове гласных, столько же и слогов. Слог может состоять из одной гласной, но без гласных слогов не бывает. Примеры: мо-ло-ко, ё-жик,  и.т.д.
  • Если слог состоит из нескольких букв, то он всегда начинается с согласной буквы.(Исключение — случаи, когда предыдущий слог оканчивается на Й: рай-он)
Раньше правила деления на слоги и для переноса были одинаковые, за исключением того, что нельзя переносить или оставлять на строке одну букву. Новые правила деления на слоги, по которым дети учатся сейчас, значительно сложнее, и, самое главное, отличаются от деления слов для переноса.. Особенно это касается слов с несколькими  согласными в середине слова. Мы делили: кош-ка, ок-но, клас-сы и др.
По новым правилам, только сонорные согласные (м, н, л, р, мь, ль,нь,рь) и Й «прилипают» к первому слогу, в остальных же случаях все согласные «отходят» ко второму слогу. Например:кром-ка, бан-ка, бань-ка, май-ка,  но: ша-пка, ра-вный, и т.д.
Два одинаковых согласных при делении на слоги обязательно отходят ко второму слогу: да-нный,
о-ттечь.  При этом деление тех же слов для переноса будет другое — дан-ный, от-течь, шап-ка и т.д.
В любом случае тренироваться делить слова на слоги нужно постоянно, особенно, если с этим проблемы. Слоги можно пропевать, скандировать, как на стадионе. Помогает «прохлопывание» слов в ладоши, можно ставить тыльную сторону кисти руки под подбородок, и громко произносить слово, при этом подбородок касается руки с каждым слогом.

Тренируемся






Повторяем тему урока "Текст. Предложение"

"Повторяем изученное на уроках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий